пятница, 27 сентября 2013 г.

А вы знали об этом?

 Я вот не знала и потому решила поделиться с вами.
 А расскажу я вам о том, что есть очень красивые пляжи с разноцветным песком! Все мы привыкли к нашим пляжам с обычным, привычным нам песочком. Еще я знала, что на Мальдивах белый песок, но о других песках я ничего не слышала.

Пляж с чёрным песком - Punalu'u Black Sand Beach, данный пляж расположен на Гавайях.
А еще эти пляжи знамениты зелеными черепахами:
И сам песочек:
Черное и белое - по моему, очень красиво!

В противовес ему пляж с самым белым песком в мире - Hyams Beach. Находится в Австралии в трёх часах езды от Сиднея.
Этот песочек очень мелкий, что дает ощущение приятной мягкости:





Красный пляж Каихалулу (буквально – «ревущее море») находится на Гавайях – на острове Мауи в бухте Хана. Свой необычный оттенок песок получил из-за потухшего неподалеку вулкана, порода которого богата железом.



 Махана – зеленый пляж, находится в округе Кау на Большом острове. Этот пляж находится так же на Гавайях. Побережье состоит из самого распространенного на земле минерала оливина, придающего песку оливково-зеленый оттенок. К слову, оливин залегает в глубинных слоях земной коры, а выходит наружу во время извержений вулканов.
Просто какая-то невероятная красота!
 Этот пляж просто усыпан драгоценностями! Аборигены же этот камень нарекли «гавайским бриллиантом».

Морковно-оранжевым цветом песка встретит вас пляж острова Гозо на Мальте. Найти это побережье несложно – ориентиром служит памятник Деве Марии. Столь необычный цвет песка объясняется содержанием известняка и вулканических пород в почве.

 Один из немногочисленных розовых пляжей затерялся на Багамах – на острове Харбор. Такой приятный оттенок песку придают большие коралловые рифы у побережья и обитающие в них красные водоросли коралины. Когда они отмирают, волны выносят их на берег, где, смешиваясь с песком, они раскрашивают пляж нежно-розовым колером.




 В калифорнийском районе Биг-Сюр можно встретить пляж с фиолетовым песком. Цвет побережья Пфайффер-Бич постоянно меняет свои оттенки – в зависимости от времени года приобретает окрас от сиреневого и лавандового до рубиново-красного и пурпурного. Объясняется это явление просто – в окрестных холмах содержится много марганца.

 Вам не захотелось снова вернуться в лето и на пляж?))) Мне захотелось! 
Фотографии взяты с просторов интернета.



16 комментариев:

  1. Хмм про черный, белый, розовый, красный я знала, а вот зеленый для меня открытие)) мне кажется это отличная причина взять отпуск ближе к НГ и посетить один из пляжей, благо в это время в большинстве этих стран бархатный сезон))) ну что на каком пляже встречаемся в этом году?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока искала информацию про зеленый пляж, то увидела, что туда не так просто попасть. И возможно, что это будет платное удовольствие. Хотя это стоит того!))) Правда там везде таблички стоят, чтоб турЫсты не прихватывали с собой частичку пляжа)))))

      Удалить
  2. Как интересно, я конечно предполагала, что песок может быть немного разный, но чтоб на столько - зеленый, черный, это фантастика. И очень красиво. Вот бы собрать все эти пески слоями в одну вазу. Красиво будет и всегда лето.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая ваза получится))) Зато ради сбора песка придется полмира объездить.

      Удалить
    2. оно того стоит))) жизнь то длинная можно и вазу пособирать, просто так)) чтобы было о чем вспомнить

      Удалить
  3. Как красиво!!!!
    Оранжевый пляж смогу проверить через 3 недели)))
    А белые пляжи не редкость))) На моем любимом Занзибаре песок белый и мелкий, как мука!
    У меня тоже есть идея песчаной вазы, песочек уже собираю- Египет, Кения, Танзания.... ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Австралийский пляж с белым песком тут указан, потому что именно он занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый белый пляж. А песочки такие не являются единственными, просто я не стала указывать все места, где есть песок какого-нибудь конкретного цвета. Например черный песок есть еще и в Исландии, но позагорать я бы предпочла больше на Гавайях))

      Удалить
  4. Необыкновенно!!!!! Особенно впечатлил зеленый пляж! Хочу на морееееееее:)))))) за окном такая мерзкая погода, заморозки уже, а тут... красота! Спасибо!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, не за что!)) Я сама не люблю холода, поэтому такие яркие фотографии ложатся как бальзам на мою замерзающую душу)))

      Удалить
  5. Вот это дааа! Красиво! А вот бы на всех побывать и взять горсть песка себе на память.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))) Так со временем и не станет этих пляжей))

      Удалить
  6. Потрясающая красота!!! Просто восхитительно!!Слов нет! Я до сих пор знала только про чёрный песок, белый..но вот остальные цвета для меня открытие! "гавайский бриллиант" - вот бы потрогать эту красоту! Я оливин видела только в изделиях и вкраплениями в вулканических камнях)
    Восхищаюсь красотой природы!!!
    Спасибо за такой познавательный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, не за что!) Мне очень приятно, что этот пост кому-то полезен, кроме меня самой))

      Удалить
  7. Вот это красотища! Я бы с удовольствием на всех бы пляжах побывала. Если честно даже не знала, что такое чудо природы существует! Эх, темная я)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже была темная пока не натолкнулась на рассказ об одном пляже, полезла искать и нашла во оно что!)))

      Удалить