понедельник, 16 июня 2014 г.

МК "Солнечные" фотографии в полной темноте!

 За окном дождь и раскаты грома. Придется откладывать съемку очередного шедевра.((( 

 Хватит зависеть от погоды! 


Я вам расскажу, как можно снимать даже в полной темноте и мало кто догадается, что при съемке вы даже не могли видеть объект своей съемки!!!!
 Все знают, что очень сложно снимать белые предметы. У меня как раз есть процессик лепки. Вот на нем я вам и покажу, как можно добиться хорошего освещения объекта.
 Для съемки нам понадобятся:
1. Фотоаппарат зеркальный. (У меня Canon EOS 500D Kit Ef-s 18-55mm) Если у вас мыльница         с  ручными настройками, то скорее всего этот МК подойдет и вам.
2. Темная комната ( у меня это ванная комната)
3. Три белых плотных листа, желательно картон. Из них мы сделаем отражатели.
4. Собственно объект съемки (шедевр)
5. Любой редактор изображений, где есть корректировка яркости и контраста.

Я совсем не фотограф и умных слов не знаю, но попытаюсь доступно объяснить что для чего в фотоаппарате нужно настроить, чтоб получилось что-то приличное.
Фотографировать будем при помощи ручных настроек. Поэтому переводим фотоаппарат с режима автоматической настройки на режим Av. При этом режиме у меня установлено F5.6.

Перво-наперво запомните, что если вы снимаете в темноте, то первое, что вы должны сделать - это поднять значение ISO до максимума! На моем фотоаппарате максимальное ISO 3200.

Устанавливаем модель, выключаем свет. Ой, ничего не вижу!!!!! Самое сложное в темноте - найти свой объект съемки и навестись.))))
Не забудьте принудительно открыть вспышку (при ручной настройке она автоматически не открывается) и не забудьте снять крышечку с объектива, а то в темноте можно долго пытаться разглядеть модель в видоискателе и не понимать, почему же ее не видно (я долго над собой смеялась, когда обнаружила эту свою оплошность)! Чтобы помочь своему фотоаппарату быстрее навестись слегка прикройте рукой вспышку (не знаю чем ему это помогает, но так он быстрее фокусируется). Близко не прислоняйте руку (вспышка очень сильно жжет), достаточно сделать небольшой зонтик из ладошки. Делаем пробный кадр:
В принципе модель хорошо видно и она достаточно яркая, но мне не нравятся тени. Вот чтоб избавиться от теней, нам пригодятся наши три белых листа. Делаем из них две стены и потолок, я еще и фон светлый добавила.
Трех целых листов у меня не нашлось, но и такой "огрызок" неплохо выполнит свою роль. Это единственное фото сделано со светом.))

Так, мы уже сделали половину дела. У нас выставлено ISO3200 и стоят отражатели. Теперь разберемся с балансом белого. На фотоаппарате это кнопочка WB. Нажав ее мы увидим, что фотоаппарат предлагает нам выбрать разные режимы. Ну вот давайте с ними и поэкспериментируем!
Выбираем "тень".

 
Не впечатляет! Но если вы будете фотографировать не в темноте, а, например, во время дождя и при этом понизите уровень ISO до 400-800, то у вас выйдут светлые фотографии, вместо угрюмых и пасмурных.
1. Попробуем "лампа накаливания"
Забавный эффект)))
2. Пробуем "люминисц. лампа"
Для любителей прованса))))
3. Пробуем "облачно"
Не то!
4. Пробуем "солнце". Хотя где в безлунной ванной комнате найти солнце?)))
Уже лучше. Вот вам и солнце... Но мне кажется, что при этом белый немного пересветился. Приглушим его понижением ISO.
5. Ставим ISO1600.
 Уже наш бюстик выглядит более рельефно.
6. Еще у нас есть режим "вспышка":
При этом режиме плохо видны рельефы, даже несмотря на то, что ISO1600. Опускать значение ISO нет смысла, потому что будет совсем темно.
Еще остался режим "ручная настройка" баланса белого. Можете поэкспериментировать еще и с ним. Я не стала.
Опытным путем я выяснила, что мне для съемки в темноте достаточно выставить следующие настройки: f5.6, ISO1600, WB "солнце".
Далее фотографируем в свое удовольствие, ищем более выигрышные ракурсы.
Эти настройки будут действовать и на другие модели.
Если кто узнал, то это мой Джерри Ли. Он уже такой вот старенький))) Им активно играет моя дочка.
Ну и для финального штриха открываем любой редактор изображений в котором есть коррекция яркости и контраста. Больше ничего нам корректировать не придется.


Любуемся результатом!)))
Никакой серости и пасмурности! Правда очень активная отбрасываемая тень, но от нее можно избавиться (правда уже более сложными методами в графических редакторах).
Приятного вам фотографирования!






3 комментария:

  1. Сама тоже борюсь вечно с темными фотографиями, и с тенями.
    Тень можно пробовать убрать, если объект съемки ставить далеко от задней "стены" фона.
    Джери Ли такой грустняшкин милый))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня всегда такая морока с фотографиями! Не люблю я это дело. Кто бы за меня фотографировал?!))) Я всегда хочу добиться красивой фотографии, но предпочтение отдаю правильным цветам. А красивое фото и правильный цвет редко попадаются. Я вот много смотрю фото мастеров, которые мне нравятся. Там красивая композиция, приглушенные тона и освещение дают обобщенную цветовую гамму. Такие игрушки смотрятся иллюстрациями из книги. Но я реально понимаю, что в живую игрушка в обычном домашнем интерьере будет выглядеть иначе. Порой это может так сказать не оправдать ожиданий. Зато красивое фото более продающее. Вот нужно мне найти этот компромисс, чтоб и красиво и без потери реальности.
      Джерри Ли такой!))) Порой глядишь на него и кажется, что он сейчас заплачет.

      Удалить
  2. Пользуясь случаем приглашаю всех на мою кофетку, если хозяйка блога не против.))

    ОтветитьУдалить